当前位置: 首页 > 技能大赛
2017年度教师职业技能竞赛获奖汇总表
序号 系(院)名称 竞赛项目名称 项目级别 主办单位 获奖时间 成果获取者 教育教学部 是否立项
1 机电工程学院 2017年全国机械行业职业院校技能大赛“三维天下杯”逆向建模创新设计与制造大赛 国家三等奖 全国机械职业教育教学指导委员会、机械工业教育发展中心 2017.12 高淑娟 数控教育教学部
2 机电工程学院 山东省教师职业技能大赛 省三等奖 山东省教育厅 2017.12 曲振华 模具与机制教育教学部

2017年度学生职业技能竞赛获奖汇总表
序号 系(院)名称 竞赛项目名称 项目级别 主办单位 获奖时间 成果获取者 教育教学部 是否立项
1 机电工程学院 全国三维数字化创新设计大赛-医用自动换针机 国家级二等奖 全国三维数字化创新设计大赛组委会、国家制造业信息化培训中心、中国图学学会 2017.12 指导教师:杨兵、姚叶梅
    学生:颜培恒、马海港、杨腾、刘亚鲁
机电、模具教育教学部
2 机电工程学院 第九届山东省大学生科技节-“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛-数控车仿真加工 省级二类一等奖 山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、共青团山东省委、山东省教育厅 2017.09 指导教师:杨兵
    学生:颜培恒
机电教育教学部
3 机电工程学院 第九届山东省大学生科技节-“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛-数控车仿真加工 省级二类一等奖 山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、共青团山东省委、山东省教育厅 2017.09 指导教师:杨兵
    学生:杨腾
模具与机制教育教学部
4 机电工程学院 第九届山东省大学生科技节-“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛自动化机械表演展示赛项-医用自动换针装置 省级二类一等奖 山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、共青团山东省委、山东省教育厅 2017.09 指导教师:杨兵、牟曼
    学生:马海港、颜培恒、江宗鹏、张海峰、谷志超
机电教育教学部
5 机电工程学院 全国三维数字化创新设计大赛(省赛)-医用自动换针机 省级三类特等奖 全国三维数字化创新设计大赛组委会、国家制造业信息化培训中心、中国图学学会 2017.10   指导教师:杨兵
    学生:马海港、颜培恒、张海峰、谷志超
机电教育教学部
6 机电工程学院 第十四届山东省大学生机电产品创新设计竞赛-医用自动换针机 省级二类三等奖 山东省教育厅高等教育处、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 2017.08 指导教师:杨兵
    学生:马海港、张海峰、颜培恒、谷志超、贾炳状
机电教育教学部
7 机电工程学院 2017年山东省大学生机电产品创新设计竞赛-苹果自动分拣包装机 省级二类一等奖 山东省教育厅高等教育处、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 2017.06 指导教师:李万军、谢蕾
    学生:孙华鹏、魏德金、王浩、王鹏
数控教育教学部
8 机电工程学院 2017第二届齐鲁工业大学大学生机器人大赛 省级二类二等奖 山东省科学技术协会、中共山东省委高校工委、共青团   山东省委员会、山东省发展和改革委员会、山东省经济 和信息化委员会、山东省教育厅 2017.9 指导教师:于爱武
    学生:张萌
数控教育教学部
9 机电工程学院 2017第二届齐鲁工业大学大学生机器人大赛 省级二类三等奖 山东省科学技术协会、中共山东省委高校工委、共青团   山东省委员会、山东省发展和改革委员会、山东省经济 和信息化委员会、山东省教育厅 2017.9 指导教师:李万军
    学生:张旭聪
数控教育教学部
10 机电工程学院 2017第二届齐鲁工业大学大学生机器人大赛 省级二类三等奖 山东省科学技术协会、中共山东省委高校工委、共青团   山东省委员会、山东省发展和改革委员会、山东省经济 和信息化委员会、山东省教育厅 2017.9 指导教师:高淑娟
    学生:李云晴
数控教育教学部
11 机电工程学院 2017第二届齐鲁工业大学大学生机器人大赛 省级二类三等奖 山东省科学技术协会、中共山东省委高校工委、共青团   山东省委员会、山东省发展和改革委员会、山东省经济 和信息化委员会、山东省教育厅 2017.9 指导教师:谢蕾
    学生:郜慧欣
数控教育教学部
12 机电工程学院 山东省职业技能大赛 省级一类比赛三等奖 山东省教育厅 2017.11 指导教师:李万军、曲振华
    学生:张萌、张旭聪、王浩
数控、模具教育教学部
13 机电工程学院 2017年山东省大学生机电产品创新设计竞赛-3D耗材循环利用机 省级二类二等奖 山东省教育厅高等教育处、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 2017.8 指导教师:李金亮
    学生:刘亚鲁、刘传来、陈晗
机电教育教学部
14 机电工程学院 2017年山东省大学生机电产品创新设计竞赛-智能水面垃圾收集器 省级二类三等奖 山东省教育厅高等教育处、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 2017.08 指导教师:刘莉   郑昕
    学生:张勇勇 李坤 马龙 李章顺 王宇
机电教育教学部
15 机电工程学院 2017年第九届山东省大学生科技节“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛-数控铣仿真加工 省级二类一等奖 山东省教育厅、山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、山东省发展和改革委员会、山东省人力资源和社会保障厅 2017.09 指导教师:刘莉  
    学生:杨乾
机电教育教学部
16 机电工程学院 2017年第九届山东省大学生科技节“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛-数控铣仿真加工 省级二类二等奖 山东省教育厅、山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、山东省发展和改革委员会、山东省人力资源和社会保障厅 2017.09 指导教师:刘莉  
    学生:庞曰瑞
机电教育教学部
17 机电工程学院 2017年第九届山东省大学生科技节“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛-数控车仿真加工 省级二类三等奖 山东省教育厅、山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、山东省发展和改革委员会、山东省人力资源和社会保障厅 2017.09 指导教师:刘莉  
    学生:华志辉
机电教育教学部
18 机电工程学院 2017年第九届山东省大学生科技节“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛-擂台机器人 省级二类二等奖 山东省教育厅、山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、山东省发展和改革委员会、山东省人力资源和社会保障厅 2017.09 指导教师:李金亮
    学生:陈晗、刘传来、杨前进等
机电教育教学部
19 机电工程学院 2017年第九届山东省大学生科技节“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛-饮料分级制冷装置 省级二类三等奖 山东省教育厅、山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、山东省发展和改革委员会、山东省人力资源和社会保障厅 2017.09 指导教师:李金亮
    学生:刘传来、刘亚鲁、杨前进、陈晗等
机电教育教学部
20 机电工程学院 2017年第四届山东省大学生科技创新设计大赛-3D耗材循环利用机 省级二类三等奖 山东省教育厅 2017.12 指导教师:李金亮、马文莹
    学生:刘亚鲁、杨前进、刘传来、陈晗
机电教育教学部
21 机电工程学院 2017年山东省职业院校技能大赛-工业产品数字化设计与制造 省级一类二等奖 山东省教育厅、山东省财政厅、山东省经济和信息化委员会、山东省人力资源和社会保障厅、山东省农业厅
2017.12 指导教师:张芳、李金亮
    学生:杨乾、杨前进
模具、机电教育教学部
22 机电工程学院 2017年山东省高校机器人大赛--双足机器人 省级二类三等奖 山东省教育厅
    山东省机器人研究会
2017.10 指导教师:李金亮
    学生:刘传来、杨前进、陈晗、刘亚鲁
机电教育教学部
23 机电工程学院 2017年山东省大学生机电产品创新设计竞赛-全自动接管机 省级二类一等奖 山东省教育厅高等教育处、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 2017.8 指导教师:赵菲菲、曲振华
    学生:杨腾、李清华、张永琪、徐玉波
模具与机制教育教学部
24 机电工程学院 2017年山东省大学生机电产品创新设计竞赛-自动煎饼机 省级二类三等奖 山东省教育厅高等教育处、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 2017.8 指导教师:赵菲菲、曲振华
    学生:田浩然、孙岩、杨浩、刘栋梁、许维凯
模具与机制教育教学部
25 机电工程学院 2017年山东省大学生机电产品创新设计竞赛-自动端子机 省级二类三等奖 山东省教育厅高等教育处、山东高校机械工程教学协作组、山东省大学生机电产品创新设计竞赛组委会 2017.8 指导教师:赵菲菲、曲振华
    学生:李明洋、孙星迪、龙跃、简增宪
模具与机制教育教学部
26 机电工程学院 2017年第九届山东省大学生科技节“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛-自动端子机 省级二类二等奖 山东省教育厅、山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、山东省发展和改革委员会、山东省人力资源和社会保障厅 2017.09 指导教师:赵菲菲、曲振华
    学生:李明洋、孙星迪、龙跃、简增宪
模具与机制教育教学部
27 机电工程学院 2017年第九届山东省大学生科技节“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛-医机器人软包物品装箱赛 省级二类三等奖 山东省教育厅、山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、山东省发展和改革委员会、山东省人力资源和社会保障厅 2017.09 指导教师:曲振华、孔晓佳
    学生:李宁、渠继群、王西祥、陈保珠
模具与机制教育教学部
28 机电工程学院 全国三维数字化创新设计大赛-自动端子机 省级级三类二等奖 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化创新设计大赛组委会 2017.10 指导教师:赵菲菲、曲振华
    学生:李明洋、孙星迪、龙跃
模具与机制教育教学部
29 机电工程学院 全国三维数字化创新设计大赛-PPR自动接管机 省级级三类二等奖 国家制造业信息化培训中心、全国三维数字化创新设计大赛组委会 2017.10 指导教师:赵菲菲、曲振华
    学生:杨腾、李清华、张永琪、徐玉波
模具与机制教育教学部
30 机电工程学院 2017年第四届山东省大学生科技创新设计大赛-PPR自动接管机 省级二类一等奖 山东省教育厅 2017.12 指导教师:赵菲菲、曲振华
    学生:杨腾、李清华、张永琪、史之华、许相阳
模具与机制教育教学部
31 机电工程学院 2017年第四届山东省大学生科技创新设计大赛-自动端子机 省级二类一等奖 山东省教育厅 2017.12 指导教师:赵菲菲、曲振华
    学生:李明洋、孙星迪、龙跃、和常旺、杨志诚
模具与机制教育教学部
32 机电工程学院 2017年山东省大学生机器人大赛(数控加工仿真项目) 省级二类三等奖 山东省科学技术协会、中共山东省委高校工委、共青团山东省委员会、山东省发展和改革委员会、山东省经济和信息化委员会、山东省教育厅、山东省人力资源和社会保障厅 2017.09 指导教师:程燕  
    学生:田浩然
模具与机制教育教学部
33 机电工程学院 第九届山东省大学生科技节-“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛 省级二类二等奖 山东省教育厅、山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、山东省发展和改革委员会、山东省人力资源和社会保障厅 2017.09 指导教师:张芳 模具与机制教育教学部
34 机电工程学院 第十届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛-机械类建模 国家级三类二等奖 教育部高等学校工程图学课程教学指导委员会、中国图学学会制图技术专业委员会、中国图学学会产品信息建模专业委员会 2017.07 指导教师:刘文亮
    学生:李啸
模具与机制教育教学部
35 机电工程学院 第九届山东省大学生科技节-“迈迪网杯”山东省大学生机器人大赛-SolidWorks建模比赛 省级二类二等奖 山东省教育厅、山东省科学技术协会、中共山东省委高等学校工作委员会、山东省发展和改革委员会、山东省人力资源和社会保障厅 2017.09 指导教师:刘文亮
    学生:李啸
模具与机制教育教学部
36 机电工程学院 2017年全国机械行业职业院校技能大赛-“三维天下杯”逆向建模创新设计与制造大赛 国家级三类三等奖 全国机械职业教育教学指导委员会、机械工业教育发展中心 2017.12 指导教师:张芳
    参赛选手:高淑娟、杨前进、孙华鹏
数控教育教学部
    机电教育教学部
    模具与机制教育教学部